17 ноября 2021

PLEXUS HOLDINGS PLC и ООО «Гусар Новые Технологии» приняли участие в российско-британском инвестиционном форуме RussiaTALK

В октябре Торгово-Промышленная палата РФ организовала российско-британский инвестиционный форум RussiaTALK. Наряду с представителями топ-менеджмента британских и российских компаний, в форуме принимали участие Екатерина Горбатюк, стратегический советник PLEXUS HOLDINGS PLC, совместного предприятия OOO «Гусар Новые Технологии», и Борис Лонкин, технический директор ООО «Гусар Новые Технологии».

Основная тема форума — применение «зеленых» технологий для снижения углеродного следа при производстве продукции, в том числе при добыче нефти и газа.

В своем выступлении Екатерины Горбатюк затронула аспекты применения «зеленых» технологий для разведки и добычи углеводородов.

Технология герметизации устья скважины POS-GRIP, запатентованная компанией PLEXUS HOLDINGS PLC, уже свыше 15 лет используется на более чем 350 нефтяных и газовых разведочных и эксплуатационных скважинах.


Технология герметизации устья скважин POS-GRIP означает, что:

1) строительство скважин проводится под постоянной защитой ПВО, что позволяет избежать выбросов в процессе монтажа оборудования;

2) уплотнение «металл-металл» гарантированно выдерживает колебания температуры от -57 до 177 ˚C и сохраняет целостность в течение всего срока службы скважины. Это существенно экономит затраты на техническое обслуживание в процессе эксплуатации скважин.


Указанная технология с успехом применяется в Северном море, где экологические стандарты традиционно являются самыми высокими в мире и где PLEXUS удалось достичь 100 % доли рынка.

В августе 2021 года компания PLEXUS была удостоена знака «Зеленая экономика» Лондонской фондовой биржи, и это единственная компания в секторе нефтегазовых технологий, получившая эту престижную награду.

PLEXUS и ООО «Гусар» совместно работают в России с 2014 года и последовательно двигаются по пути развития российской технологии, отвечающей более высоким стандартам в области разведки и добычи нефти и газа в России/СНГ.

Работа по локализации производства оборудования PLEXUS на производственных мощностях завода «Гусар» ведется совместными усилиями предприятия и его дочерней компании ООО «Гусар Новые Технологии», которая имеет успешный опыт применения оборудования для строительства поисково-разведочных скважин на шельфе Карского моря.